Как стресс влияет на зубы

Cтресс испытывают многие жители мегаполиса, и именно он вызывает множество заболеваний, в том числе стоматологических.
 
По данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваниями пародонта страдают более 90% взрослого населения Земли. И подобные заболевания напрямую связаны со стрессом — это выяснили ученые из университета Цюриха (Швейцария), изучая студентов, готовящихся к сложной сессии. Нам поможет разобраться в вопросе врач-стоматолог высшей категории Юлия Хоменко:
 
— Что такое стресс? Этот термин появился благодаря канадскому биологу Гансу Селье. Он описал стресс как «неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование». Оказывается, мы испытываем стресс не только когда злимся, переживаем или раздражаемся, но и при ярких позитивных эмоциях. Просто стресс от положительных событий в жизни называют эустрессом или «хорошим» стрессом: ведь когда вы радуетесь долгожданной встрече с любимым человеком, организм подвергается не меньшим испытаниям, чем когда вы злитесь.
 
В стрессовой ситуации, чем бы она ни была вызвана, сначала человек испытывает тревогу (это может быть как чувство паники, так и приятное волнение). Затем происходит целый каскад приспособительных реакций организма, чтобы быстро и четко отреагировать и выйти победителем. Короткие стрессовые реакции являются отличными тренажерами для организма, а вот в условиях постоянного, пусть даже незначительного стресса, приспособительные механизмы истощаются и могут стать причиной различных заболеваний. Таким образом, негативный эффект от ежедневных замечаний начальника гораздо серьезней, чем от сильной ссоры с близким человеком раз в месяц.
 
Как стресс влияет на состояние полости рта?
 

  1. В стрессовой ситуации в организме вырабатывается гормон стресса — кортизол. Повышенный уровень этого вещества может влиять на развитие воспаления в пародонте — комплексе тканей, окружающих зуб и обеспечивающих его надежную фиксацию в челюсти. Признаками заболевания пародонта могут стать такие симптомы, как неприятный запах изо рта, кровоточивость и болезненность десен.

 

  1. Стресс влияет на проведение тщательной гигиены полости рта. Так, данные исследования, опубликованного в 2007 году в Journal of Periodontology, говорят, что именно стресс повлиял на ежедневные гигиенические привычки 56% участников. Проще говоря, мы начинаем меньше внимания уделять чистке зубов, использованию ополаскивателя для зубов, зубной нити в те моменты, когда подвержены стрессу.

 

  1. Многие люди под влиянием стресса подвергают свой организм еще большему вреду, начиная курить, употреблять алкоголь и есть много сладкого. Так общее негативное влияние стресса дополняется «точечными» ударам, которые человек наносит себе сам.

 
Итак, очень важно внимательно относиться к своему психоэмоциональному состоянию и грамотно вести себя в стрессовых ситуациях. Ведь избежать их полностью невозможно, к тому же кратковременный стресс, как мы уже говорили, идет организму только на пользу. Противостоять окружающим нас стрессовым факторам помогут полноценное сбалансированное питание, хороший сон (не менее 7–8 часов в сутки при условии того, что вы ложитесь до полуночи) и физические упражнения. И, конечно же, найдите себе хобби по душе, общайтесь с оптимистично настроенными людьми, слушайте музыку для релаксации и не забывайте себя баловать. А грамотный уход за полостью рта поможет вам реагировать на стрессы ослепительной улыбкой.
 

Умейте противостоять стрессовым факторам